香港特别行政区行政长官梁振英

梁振英 (Leung Chun-ying) 1954年8月生于香港,祖籍山东威海。特许测量师,戴德梁行 。1974年获理工学院建筑测量系高级文凭。1977年布里斯托理工学院毕业,获测量及物业管理学学士学位。

1997年任香港特区政府行政会议成员。

1999年7月1日任香港特别行政区行政会议召集人。

2002年7月任特区政府行政会议非官守成员(并任行政会议召集人)。

2007年6月25日被任命为特区政府行政会议非官守成员(并任行政会议召集人),任期从2007年7月1日开始。

2011年10月辞去行政会议职务。

是第十届、十一届全国政协常委。

1999年获香港特区政府金紫荆星章。(人民网资料)

第十一届全国人大代表。第九届、十届全国政协委员,十二届、十三届全国政协副主席。

梁振英简历

梁振英,男,汉族,1954年8月生,山东威海人,英国布里斯托理工学院毕业,大学学历。

现任十三届全国政协副主席。

1974-1977年 英国布里斯托理工学院学习,获测量及物业管理学学士学位

1977年 返港加入仲量行,历任副经理、经理

1983年 成为合伙人,后创办梁振英测量师行。曾任英国测量师学会(香港)主席、香港测量师学会会长、香港房屋委员会委员,上海浦东开发领导小组顾问、上海土地使用制度改革领导小组顾问、深圳土地使用制度改革领导小组顾问等

1985年 香港特别行政区基本法咨询委员会委员

1988年 香港特别行政区基本法咨询委员会秘书长

1992年 国务院港澳办、新华社香港分社港事顾问

1993年 香港特别行政区筹备委员会预备工作委员会委员、政务小组港方组长

1995年 香港特别行政区筹备委员会副主任委员

1996年 香港特别行政区临时立法会议员

1997-2011年 连续担任三届香港特别行政区行政会议召集人

2012-2017年 香港特别行政区第四任行政长官(2012.07就职)

2017-2018年 十二届全国政协副主席

2018- 十三届全国政协副主席

第十届、十一届全国政协常务委员,十二届全国政协五次会议增选为全国政协副主席,十三届全国政协副主席。

梁振英 可能工作过的组织/机构/部门/团队: 理工学院建筑测量系   布里斯托理工学院   香港特区政府行政会议   特区政府行政会议   第十   十一届全国政协   人民网   英国布里斯托理工学院   十三届全国政协   仲量行   英国测量师学会   香港测量师学会   香港房屋委员会   上海浦东开发领导小组   上海土地使用制度改革领导小组   深圳土地使用制度改革领导小组   香港特别行政区基本法咨询委员会   国务院港澳办   新华社香港分社   香港特别行政区筹备委员会预备工作委员会   政务小组   方组   香港特别行政区筹备委员会   香港特别行政区临时立法会   十二届全国政协   全国政协  

梁振英 可能工作过的同事:

粤ICP备17091748号-3