楼主| 发表于 2020-4-28 10:18:21 | 只看该作者

王维,男,汉族,1918年3月1日生,广东梅县人。原名王耀秀。1937年2月加入中国共产党。1936年-1938年在本乡任小学教师,同时参加组织青年读书会、剧社、新文字研究会等进步团体,开办夜校。1936年6月参加梅县秘密救国会。1936年11月参加中共外围组织中华抗日义勇军,任松源中队中队长。1937年6月任梅县松源乡党支部书记。抗日战争时期,1937年10月任中共梅县松源区委书记。1938年8月任中共梅县中心县委组织部部长。1939年5月任中共闽粤赣边省梅县中心县委书记。1939年11月参加中共闽西南潮梅特委第6次执委扩大会议,当选为中共七大代表,从梅县到皖南新四军军部。1940年12月到达延安。1941年1月在延安中共中央党校1部学习,参加整风。1945年4月-6月出席中共七大。1945年7月参加南下闽粤赣边区干部大队,任第2中队副中队长。解放战争时期,1945年8月出发,经太行、太岳、豫北、冀南、山东抵达淮安。1946年2月任中共淮安市委副书记。1946年4月从淮安出发,经苏中、上海、香港回到梅县。1946年7月任中共梅县中心县委宣传部部长。1946年11月任中共闽粤边工作委员会副特派员。1947年5月任中共闽粤赣边工委常委、组织部部长。1948年8月任中共闽粤赣边区委常委、组织部部长。中华人民共和国成立后,1949年10月任中共兴梅地委书记兼兴梅军分区政委。1952年10月任中共粤东区委宣传部部长。1953年5月-12月任中共粤东区委副书记。1953年9月-1956年10月任广东省水利厅厅长。1953年12月-1956年10月任广东省水利厅党组书记。1955年5月当选为中共广东省委候补委员。1956年6月-1958年8月任中共广东省委农村工作部副部长。1958年8月下放博罗县任县委副书记。1960年6月任华南化工学院副院长、党委副书记。1961年11月任广东省农业厅副厅长、党组书记。1962年8月-1967年3月任广东省农业厅厅长,1962年10月-1966年5月任党组书记。“文化大革命”受迫害,后平反。1973年9月任广东省知识青年办公室副主任。1973年12月任国营农场路线教育工作团团长。1974年12月任广东省农垦总局副局长、党委副书记。1983年4月-1988年1月任广东省第六届人大常委会副主任、党组成员。1983年5月-1987年10月任广东省人大常委会农村委员会主任。1988年4月任广东省第七届人大代表。2001年8月离休(享受省长级待遇)。中共七大代表。2019年4月16日1时06分在广州逝世,享年102岁。

回复 支持 反对

使用道具 举报

照妖镜

7086x

7086x 当前离线

UID684433 积分58320 威望58224 点 金币1001 个 注册时间2018-9-29 在线时间192 小时

1万

帖子

5万

威望

1001

金币

博士二年级

博士二年级, 积分 58320, 距离下一级还需 21680 积分

发消息

20#

楼主| 发表于 2020-4-28 10:18:37 | 只看该作者

王维 可能工作过的组织/机构/部门/团队: 中国共产党   青年读书会   剧社   新文字研究会   梅县秘密救国会   中共   中华抗日义勇军   松源中队   梅县松源乡党支部   中共梅县松源区委   中共梅县中心县委组织部   中共闽粤赣边省梅县中心县委   中共闽西南潮梅特委   中共七大   皖南新四军军部   延安中共中央党校1部   下闽粤赣边区干部大队   第2中队   中共淮安市委   中共梅县中心县委宣传部   中共闽粤边工作委员会   中共闽粤赣边工委   组织部   中共闽粤赣边区委   中共兴梅地委   中共粤东区委宣传部   中共粤东区委   广东省水利厅   广东省水利厅党组   中共广东省委   中共广东省委农村工作部   县委   华南化工学院   党委   广东省农业厅   党组   广东省知识青年办公室   国营农场路线教育工作团   广东省农垦总局   广东省第六届人大常委会   广东省人大常委会农村委员会   广东省第七届人大   UID  

王维 可能工作过的同事:

粤ICP备17091748号-3